Назад

Выпадение волос и перхоть. Какая связь?

Выпадение волос и перхоть. Какая связь?

По статистике, более 60% мужчин и около 40% женщин страдают от выпадения волос.1 Это не только косметический дефект, но и может стать серьезной психологической проблемой. Одна из самых частых причин потери волос – себорейный дерматит (перхоть).

«Снег на голове» – это начальная стадия заболевания, а его последствия - истончение и выпадение волос. И хотя выпадения волос боятся все – и женщины и мужчины, почему-то ходят с перхотью годами. Одни не считают это болезнью, требующей лечения, другие самостоятельно пробуют все подряд, но не могут найти действенное средство.


Причины и симптомы себорейного дерматита

Действительно, большинство людей воспринимают перхоть, как нечто неприятное, даже не задумываясь, насколько это серьезная проблема. А между тем, себорейный дерматит – это заболевание самого большого нашего органа - кожи, которое требует адекватной терапии. У большинства людей есть грибки Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare, которые «живут» на коже, где сосредоточено огромное количество сальных желез. Избыточная колонизация этих грибков и является прямой причиной возникновения перхоти.

Такую реакцию могут спровоцировать различные факторы 2,3:
  • неправильное питание;
  • наследственная особенность состава кожного сала;
  • гормональные изменения;
  • снижение иммунитета;
  • сильный стресс;
  • гормональная перестройка в подростковом возрасте.

Есть также ряд серьезных заболеваний, которые могут явиться причиной возникновения себорейного дерматита: ишемическая болезнь сердца, эпилепсия, состояния иммунодефицита и некоторые другие. Перхоть очень часто появляется в холодное время года (осень, зима, ранняя весна), когда воздух пересушен и на активность сальных желез влияет постоянное ношение головного убора. Резкое увеличение количества грибков провоцирует сильное шелушение кожи головы, то есть появление перхоти. Кроме того, возникает неприятный зуд, который усиливается по мере развития заболевания. В запущенной форме себорейный дерматит проявляется возникновением красноватых, шелушащихся узелков.

Диагностика и лечение4

Диагностировать себорейный дерматит очень просто, это делается на основании клинической картины. Однако люди крайне редко обращаются к дерматологам с данной проблемой, как правило, это происходит лишь при запущенных формах заболевания. В большинстве случаев, столкнувшись с перхотью, человек приобретает косметический шампунь, устраняет видимые проявления и считает, что проблема решена. Но так ли это на самом деле? Для лечения перхоти необходимо использовать специальные противогрибковые лекарственные препараты. Оптимальный вариант – лечение, назначенное дерматологом.

Большинство современных специалистов отдают предпочтение комплексным препаратам. Для эффективного лечения необходимо наличие в составе препарата двух компонентов - цинка пиритиона, который регулирует процесс обновления клеток кожи, и кетоконазола, который препятствует размножению грибка. Так, например, лечебный шампунь Кето Плюс обладает оптимальным сочетанием этих двух веществ, что позволяет не только уменьшить видимые проявления себорейного дерматита, но и воздействует на саму причину - грибок, который инициирует заболевание.

Себорейный дерматит – это действительно серьезное заболевание, которое требует лечения. Если вы обращаетесь к врачу при первых симптомах, то есть при появлении перхоти, вы сможете справиться с этой проблемой в оптимально короткие сроки и избежать осложнений.

  1. Shapiro J Wiseman M, Lui H Практическая терапия выпадения волос (Practical management of hair loss). Can Fam Physician (2000) 46: 1469-1477.
  2. Панюкова С.В., Корсунская И.М., Невозинская З., Соркина И.Л. Применение комбинированного шампуня при лечении себорейного дерматита волосистой части головы // Соврем. пробл. дерматовенер., иммунол. и врачеб. косметологии. – 2010. – №3. – С. 49-53.
  3. Borda LJ, Wikramanayake TC. Себорейный дерматит и перхоть. Всесторонний обзор ( Seborrheic Dermatitis and Dandruff: A Comprehensive Review). J Clin Investig Dermatol. 2015 Dec;3(2). 22 pages
  4. А.Г. Гаджигороева. Рациональная фармакотерапия перхоти и себорейного дерматита. Дерматовенерология и дерматокосметология. 1/2011, 23-26.

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных литературных источниках

Номер материала: 05-17-RUS-008/1-KTP

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

С информацией ознакомлен(а), скрыть