Назад

Как бороться с перхотью?

Как бороться с перхотью?

Перхоть – это грибковое заболевание кожи головы, с которым хоть раз в жизни может столкнуться практически каждый. Более того, этот недуг поражает людей независимо от пола и возраста. Ошибочно относиться к перхоти как к временному сезонному явлению – осень, зима и начало весны. Это такое же заболевание, как и любое другое, поэтому его нужно вовремя лечить, иначе последствия не заставят себя долго ждать.3

Что такое перхоть

Перхоть - это скорее симптом заболевания под названием «себорейный дерматит». Возникает оно из-за чрезмерной активности условно-патогенной микрофлоры. В норме у каждого человека есть некий процент этой микрофлоры, которая не проявляет себя до тех пор, пока организм здоров. Но стоит произойти сбою в работе иммунной или эндокринной системы, грибы «просыпаются» и начинают активно размножаться. В результате нарушается работа сальных желез, ускоряется обновление клеток кожи головы, появляются неприятные белые чешуйки и хлопья. В запущенной форме себорейный дерматит становится причиной более серьезных кожных заболеваний, а также провоцирует выпадение волос.4

Стоит ли идти к врачу

Прежде всего, нужно понять, что перхоть - это сигнал организма о каких-либо проблемах или заболеваниях. Поэтому идти к врачу необходимо, чтобы понять, что именно послужило причиной перхоти. Зачастую мы не имеем правильного представления о перхоти, как о заболевании, зачастую полученное из рекламы косметических шампуней, в то время как перхоть или, по-другому, себорейный дерматит - это грибковое заболевание, которое может привести к серьезным проблемам вплоть до облысения. И еще один аргумент в пользу визита к дерматологу – только специалист сможет подобрать лечение, учитывая индивидуальные особенности организма конкретного пациента.

Как лечить перхоть?

Для борьбы с перхотью существует множество средств, представленных, в основном, шампунями. Они делятся на косметические и на лечебные. Последние содержат в своем составе активные вещества именно в лечебных концентрациях, и в этом и заключается большая разница между косметикой и лекарственными шампунями.5

Среди лечебных шампуней, большинство дерматологов отдают предпочтение противогрибковым шампуням комплексного действия1. Таковым является Кето Плюс, содержащий сразу два активных компонента - цинка пиритион и кетоконазол в терапевтических концентрациях.

Первый выступает кераторегулятором, то есть способствует нормализации процесса обновления клеток кожи и работу сальных желез, а второй воздействует на причину – грибок. Важно, что шампунь работает в отношении различных видов перхоти2. Схема лечения - это месяц активного использования лечебного шампуня (2 раза в неделю)2. И еще желательно хотя бы один месяц – для профилактики (1 раз в неделю)2.

А для того, чтобы минимизировать вероятность столкнуться с этой проблемой снова, нужно соблюдать правила гигиены, использовать средства ухода, которые подходят вашему типу волос и кожи. Кроме того, будет не лишним пересмотреть свой рацион, ограничив потребление жирной и сладкой пищи.

Профилактика – это лучший метод борьбы с любой проблемой. Но если проблема уже возникла, нужно, не откладывая, решать ее современными средствами.

  1. По данным исследования Prindex ТМ (Приндекс ТМ) "Мониторинг назначений лекарственных препаратов" по состоянию на Ноябрь 2016, Кето Плюс, содержащий два активных компонента - цинк пиритион и кетоконазол, имеет наибольшую долю (№1) в назначениях дерматологов при диагнозе себорейный дерматит (перхоть).
  2. Инструкция по медицинскому применению Кето Плюс.
  3. Гаджигороева А. Г.Перхоть и себорейный дерматит. Consilium Medicum (Консилиум Медикум) Дерматол.- 2007.- № 1.- С. 9-13.
  4. Т. А. Белоусова, М. А. Горячкина, Д. Г. Катранова. Себорейный дерматит волосистой части головы: современные представления об этиологии, патогенезе и терапии / // Вестн. дерматол. венерол. 2013.№ 6. С. 132–138.
  5. http://expertpokozhe.ru/perhot/shampun-ot-suxoj.html, на дату 20.09.2017

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных литературных источниках

Номер материала: 05-17-RUS-008/1-KTP

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

С информацией ознакомлен(а), скрыть