Назад

Что такое перхоть и кто в зоне риска?

Что такое перхоть и кто в зоне риска?

Перхоть – это грибковое заболевание кожи головы, чаще всего протекает в хронической форме и может серьезно снижать качество жизни: помимо «белых чешуек» на плечах, зуд и жжение доставляют дискомфорт и могут привести к образованию расчесов и болячек.4

Причина перхоти – условно-патогенный грибок.

В норме он проживает на коже головы и не приносит проблем. Однако малейшие изменения в работе организма ускоряют процесс обновления клеток кожи: старые, отмершие клетки скапливаются и образуют белые «хлопья» – а это благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов. В результате «бурной деятельности» грибка клетки кожи начинают обновляться еще быстрее и заболевание прогрессирует. Развитие болезни происходит по спирали, с каждым разом принося все больше неприятных ощущений. Если не разорвать «порочный круг», то могут возникнуть различные осложнения, вплоть до потери волос.

Основные провоцирующие факторы1:
  • Гормональные изменения (подростковый период, беременность, климакс, прием гормональных препаратов)
  • Неправильное питание (избыток острой, соленой и жирной пищи, несбалансированный рацион)
  • Курение
  • Неправильный уход за волосами (слишком частое или редкое мытье, неправильно подобранные ухаживающие средства, слишком жесткая вода)
  • Сушка феном и укладка щипцами, утюжками, электробигуди
  • Пренебрежение головными уборами (зимой кожа страдает от холода, летом – от солнца)
  • Несоблюдение правил гигиены (использование чужой расчески, полотенца, заколок)
  • Проблемы с пищеварительным трактом (запоры, диарея, частые отравления, хронические заболевания ЖКТ)

Избавиться от перхоти раз и навсегда бывает очень трудно, но в подавляющем большинстве ее можно контролировать. И самый простой способ – использовать шампуни от перхоти. Но, как показывает практика, не все шампуни одинаково справляются с этой задачей2.

Например, многие люди надеются самостоятельно избавиться от «снега на голове» с помощью косметических шампуней. Да, эти средства помогают успокоить зуд и смыть часть чешуек, однако контролировать деятельность грибков и остановить патологический рост клеток они не в состоянии. Содержащиеся в них активные компоненты имеют концентрацию, недостаточную для терапевтического эффекта. И это логично, так как цель косметического средства ухаживать, а не лечить. Поэтому дерматологи рекомендуют использовать для профилактики и лечения перхоти специальные лечебные шампуни с кераторегулирующим (останавливающим патологический рост клеток) и противогрибковым действием3. Такие средства одновременно нормализуют процесс обновления клеток кожи, оздоравливают волосы за счет выравнивания секреции и обладают сильным противогрибковым действием.

Наиболее подходящим наружным средством лечения перхоти и себорейного дерматита кожи головы, согласно врачебным назначениям, является лечебный шампунь Кето Плюс3. Он содержит два активных компонента - цинка пиритион и кетоконазол: первый регулирует процесс обновления клеток кожи, а второй препятствует размножению грибка2.

Примечательно, что Кето Плюс оказывает свое действие в течение нескольких дней после его применения, поэтому его достаточно использовать всего 2 раза в неделю для лечения, а в целях профилактики – всего 1 раз в неделю.5

Своевременное и правильно подобранное лечение поможет справиться с перхотью и избежать различных осложнений, а также предотвратить рецидив заболевания. Однако не стоит забывать: перхоть – это сигнал организма о том, что где-то внутри произошел сбой. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы он назначил полноценную терапию.

  1. По данным ГРЛС на Июль 2017
  2. Невозинская З.Корсунская И.М. и др. Сравнительная эффективность терапии себорейного дерматита комбинированным шампунем Кето Плюс (кетоконазол 2% + цинк пиритион 1%) с монотерапией кетоконазолом 2% и монотерапией цинк пиритионом 1%. Русский медицинский журнал 2008.-N 23.-С.1551-1555.
  3. Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных литературных источниках

    Номер материала: 05-17-RUS-008/1-KTP

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

С информацией ознакомлен(а), скрыть