Назад

Шампуни от перхоти. Как выбрать?

Шампуни от перхоти. Как выбрать?

По международным статистическим данным, более 50% взрослого населения земного шара сталкиваются с перхотью*. Поэтому большинство известных косметических фирм предлагают широкий ассортимент средств «от перхоти». Однако, косметические средства не всегда подходят для лечения этого недуга.

Как появляется перхоть?

Клетки кожи головы непрерывно обновляются: старые клетки отслаиваются, и образуются сухие чешуйки. У здорового человека они маленького размера и немногочисленны, поэтому и незаметны. А вот при наличии каких-либо нарушений чешуйки накапливаются, создавая белые «хлопья» – питательную среду для грибков. В свою очередь, рост и размножение грибков вызывает усиленное обновление клеток или повышают выделение кожного сала. Таким образом, круг замыкается и болезнь прогрессирует.

Лечебные шампуни vs косметические шампуни массового использования

Косметический шампунь «от перхоти», который не содержит противогрибковых компонентов, максимум что может сделать – это смыть чешуйки, но он не способен нормализовать процесс обновления клеток и воздействовать на причину - грибок. 4 Косметическое средство хоть и содержит активные компоненты, но не в той концентрации, которая необходима для лечебного эффекта. Иными словами, у косметических шампуней другое назначение – ухаживать, а не лечить. Многие начинают мыть голову чаще, пересушивая кожу головы и ускоряя развитие болезни. Результатом подобных мер может стать себорейный дерматит и другие осложнения, приводящие к ломкости, истончению и выпадению волос. Поэтому дерматологи рекомендуют использовать профессиональные средства, содержащие лечебные компоненты в терапевтических концентрациях1.

В зависимости от направленности действия, оправдано использование салициловой кислоты, пиритиона цинка, дегтя, серы и кетоконазола. Деготь оказывает мягкое регулирующее действие на сальные железы, уменьшая выработку кожного сала. Сера и салициловая кислота обладают выраженным обеззараживающим и противовоспалительным действием, помогают залечить расчесы и микротравмы кожи головы. К сожалению, по отдельности эти компоненты не могут решить сразу несколько задач, поэтому малоэффективны3.

Рациональный выбор

В медицинской практике в последнее время широко применяются комплексные средства, которые устраняют как причину перхоти, так и ее внешние проявления. Рассмотрим, как действуют лечебные шампуни на примере Кето Плюс, который по врачебным рекомендациям стоит на первом месте1. В состав шампуня входят два активных компонента: цинк пиритион (1%) и кетоконазол (2%). Цинк пиритион - кераторегулятор, который останавливает патологический рост клеток, устраняет шелушение и нормализует состояние кожи головы, а Кетоконазол воздействует на саму причину перхоти – грибок2. Два активных компонента в составе Кето Плюс усиливают действие друг друга. Кето Плюс подходит для лечения всех видов перхоти, поэтому не нужно гадать, подойдет он в каждом конкретном случае или нет. Но перед началом использования необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению и/или обратиться к специалисту.

    *Schwartz, JR., others. Seborrheic dermatitis and dandruff. In: Baran, R.; Maibach, HI., editors. Textbook of Cosmetic dermatology. London: Martin Dunitz, Ltd; 2010. p. 230-241./ Шварц Дж.Р., и др. Себорейный дерматит и перхоть, под редакцией Баран Р.; Майбах Х.И. , Учебник по косметологической дерматологии. London: Martin Dunitz, Ltd; 2010. p. 230-241.
  1. По данным исследования Prindex ТМ (Приндекс ТМ) "Мониторинг назначений лекарственных препаратов" по состоянию на Ноябрь 2016, Кето Плюс, содержащий два активных компонента - цинк пиритион и кетоконазол, имеет наибольшую долю (№1) в назначениях дерматологов при диагнозе себорейный дерматит (перхоть).
  2. Невозинская З.Корсунская И.М. и др. Сравнительная эффективность терапии себорейного дерматита комбинированным шампунем Кето Плюс (кетоконазол 2% + цинк пиритион 1%) с монотерапией кетоконазолом 2% и монотерапией цинк пиритионом 1%. Русский медицинский журнал 2008.-N 23.-С.1551-1555.
  3. Гаджигороева А. Г.Перхоть и себорейный дерматит Consilium Medicum (Консилиум Медикум) Дерматол.- 2007.- № 1.- С. 9-13.
  4. http://expertpokozhe.ru/perhot/shampun-ot-suxoj.html, на дату 20.09.2017

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных литературных источниках

Номер материала: 05-17-RUS-008/1-KTP

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

С информацией ознакомлен(а), скрыть